忍者ブログ
地域を知り、日本を知り、世界を知る、おとなの学び舎「竜援塾」のブログです。2007年4月29日に開塾。
11≪ 2017.12|12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ≫01
カレンダー
11 2017/12 01
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
フリーエリア
最新CM
[03/16 laineydomi]
[03/16 dicksonbev]
[03/16 tredwaybea]
[11/18 dounebinet]
[11/18 trowhridge]
プロフィール
HN:
竜援塾運営委員会
性別:
非公開
バーコード
ブログ内検索
カウンター
アクセス解析
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

2008年度カリキュラム(最新版 2008年10月14日現在)
今後の日程と会場については予定です。
 ※2年生第7&8回の講義時間が確定しました。

●1年生カリキュラム(通信科基礎コースも同じ)
※2008年度1年生の予定カリキュラムです。
 教室は、長野県上伊那郡中川村・中川文化センターをメインに調整中です。

入塾式及び初回講義 2008年5月24日(土)13時45分~17時半
  講師・色平哲郎
 「メディア・リテラシーとメディカル・リテラシー」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

2回目講義 講師・池上洋通 6月21日(土)13時半~17時半
特別講義「私たちはなぜ学ぶか―世界と日本の直面する課題と私たち」
 憲法①「国民主権と立憲主義―主権者であるということ」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

3回目講義  講師・池上洋通 7月19日(土)13時半~17時
 憲法②「恒久平和主義-戦争で平和をつくれるか」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

4回目講義 講師・鵜飼 哲 8月9日(土)(予定)
 「社会・政治・世界(フランス~ヨーロッパとの比較から)」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222

5回目講義 講師・池上洋通 9月27日(土)13時半~17時
 憲法③「基本的人権―民衆の運動が生み出した人間の尊厳」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

6回目講義 講師・池上洋通 10月18日(土)13時半~17時
 憲法④「議会制民主主義―討論でプランする国と社会のあり方」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

7回目講義 講師・池上洋通 11月29日(土)13時半~17時
 憲法⑤「地方自治―生活の場に民主主義の政治を確立する」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

8回目講義  講師・高橋哲哉 12月20日(土)13時半~17時
 「靖国信仰と近代国家形成」

9回目講義 講師・池上洋通 1月17日(土)13時半~17時
 合同講座Ⅰ「財政問題をどう考えるか―国家財政・地方財政の原則と実際」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

最終講義 講師・渡辺 治 4月18日(土)13時半~17時
 「変革の底流」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222


●2年生カリキュラム
※2008年度2年生の予定カリキュラムです。

初回  講師・色平哲郎 5月25日(日)10時~13時半
「後期高齢者医療制度からこの国の医療を考える」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

2回目  講師・今井 一 6月7日(土)13時半~17時
「私の考える護憲運動と戦後護憲運動の問題点」
場所:長野県下伊那郡喬木村 喬木村老人福祉センター1F研修室

3回目  講師・伊波宜野湾市長 7月12日(土)13時半~17時
「基地を抱える沖縄の戦後史」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

4回目 講師・小森陽一 8月17日(日) 時間未定
「現代史集中講座1」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

5&6回目 講師・小森陽一 9月28日(日) 12時10分~19時
「現代史集中講座2&3」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

7回目 講師・小森洋一 10月19日(日) 12時~15時15分
「現代史集中講座4」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

8回目 講師・小森洋一 10月19日(日) 15時35分~18時50分
「現代史集中講座5」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788


9回目 講師・池上洋通 1月17日(土)13時半~17時
 合同講座Ⅰ「財政問題をどう考えるか―国家財政・地方財政の原則と実際」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

10回目 講師・田島泰彦 2月21日(土)13時半~17時
 「表現の自由-市民とメディア論」」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222
PR
2008年度カリキュラム(最新版 2008年9月23日現在)
今後の日程の会場については予定です。
 ※2年生第5&6回講義会場を訂正しました。

●1年生カリキュラム(通信科基礎コースも同じ)
※2008年度1年生の予定カリキュラムです。
 教室は、長野県上伊那郡中川村・中川文化センターをメインに調整中です。

入塾式及び初回講義 2008年5月24日(土)13時45分~17時半
  講師・色平哲郎
 「メディア・リテラシーとメディカル・リテラシー」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

2回目講義 講師・池上洋通 6月21日(土)13時半~17時半
特別講義「私たちはなぜ学ぶか―世界と日本の直面する課題と私たち」
 憲法①「国民主権と立憲主義―主権者であるということ」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

3回目講義  講師・池上洋通 7月19日(土)13時半~17時
 憲法②「恒久平和主義-戦争で平和をつくれるか」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

4回目講義 講師・鵜飼 哲 8月9日(土)(予定)
 「テーマ未定」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222

5回目講義 講師・池上洋通 9月27日(土)13時半~17時
 憲法③「基本的人権―民衆の運動が生み出した人間の尊厳」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

6回目講義 講師・池上洋通 10月18日(土)13時半~17時
 憲法④「議会制民主主義―討論でプランする国と社会のあり方」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

7回目講義 講師・池上洋通 11月29日(土)13時半~17時
 憲法⑤「地方自治―生活の場に民主主義の政治を確立する」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

8回目講義  講師・高橋哲哉 12月20日(土)13時半~17時
 「靖国信仰と近代国家形成」

9回目講義 講師・池上洋通 1月17日(土)13時半~17時
 合同講座Ⅰ「財政問題をどう考えるか―国家財政・地方財政の原則と実際」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

最終講義 講師・渡辺 治 4月18日(土)13時半~17時
 「変革の底流」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222


●2年生カリキュラム
※2008年度2年生の予定カリキュラムです。

初回  講師・色平哲郎 5月25日(日)10時~13時半
「後期高齢者医療制度からこの国の医療を考える」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

2回目  講師・今井 一 6月7日(土)13時半~17時
「私の考える護憲運動と戦後護憲運動の問題点」
場所:長野県下伊那郡喬木村 喬木村老人福祉センター1F研修室

3回目  講師・伊波宜野湾市長 7月12日(土)13時半~17時
「基地を抱える沖縄の戦後史」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

4回目 講師・小森陽一 8月17日(日) 時間未定
「現代史集中講座1」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

5&6回目 講師・小森陽一 9月28日(日) 12時10分~19時
「現代史集中講座2&3」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

7&8回目 講師・小森洋一 10月19日(日) 時間未定
「現代史集中講座4&5」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

9回目 講師・池上洋通 1月17日(土)13時半~17時
 合同講座Ⅰ「財政問題をどう考えるか―国家財政・地方財政の原則と実際」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

10回目 講師・田島泰彦 2月21日(土)13時半~17時
 「表現の自由-市民とメディア論」」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222
2008年度カリキュラム(最新版 2008年6月21日現在)
今後の日程の会場については予定です。(講義終了時間を訂正しました)

●1年生カリキュラム(通信科基礎コースも同じ)
※2008年度1年生の予定カリキュラムです。
 教室は、長野県上伊那郡中川村・中川文化センターをメインに調整中です。

入塾式及び初回講義 2008年5月24日(土)13時45分~17時半
  講師・色平哲郎
 「メディア・リテラシーとメディカル・リテラシー」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

2回目講義 講師・池上洋通 6月21日(土)13時半~17時半
特別講義「私たちはなぜ学ぶか―世界と日本の直面する課題と私たち」
 憲法①「国民主権と立憲主義―主権者であるということ」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

3回目講義  講師・池上洋通 7月19日(土)13時半~17時
 憲法②「恒久平和主義-戦争で平和をつくれるか」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

4回目講義 講師・鵜飼 哲 8月9日(土)(予定)
 「テーマ未定」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222

5回目講義 講師・池上洋通 9月27日(土)13時半~17時
 憲法③「基本的人権―民衆の運動が生み出した人間の尊厳」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

6回目講義 講師・池上洋通 10月18日(土)13時半~17時
 憲法④「議会制民主主義―討論でプランする国と社会のあり方」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

7回目講義 講師・池上洋通 11月29日(土)13時半~17時
 憲法⑤「地方自治―生活の場に民主主義の政治を確立する」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

8回目講義  講師・高橋哲哉 12月20日(土)13時半~17時
 「靖国信仰と近代国家形成」

9回目講義 講師・池上洋通 1月17日(土)13時半~17時
 合同講座Ⅰ「財政問題をどう考えるか―国家財政・地方財政の原則と実際」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

最終講義 講師・渡辺 治 4月18日(土)13時半~17時
 「変革の底流」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222


●2年生カリキュラム
※2008年度2年生の予定カリキュラムです。

初回  講師・色平哲郎 5月25日(日)10時~13時半
「後期高齢者医療制度からこの国の医療を考える」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

2回目  講師・今井 一 6月7日(土)13時半~17時
「私の考える護憲運動と戦後護憲運動の問題点」
場所:長野県下伊那郡喬木村 喬木村老人福祉センター1F研修室

3回目  講師・伊波宜野湾市長 7月12日(土)13時半~17時
「基地を抱える沖縄の戦後史」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

4回目 講師・小森陽一 8月17日(日) 時間未定
「現代史集中講座1」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

5&6回目 講師・小森陽一 9月28日(日) 12時~19時
「現代史集中講座2&3」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222(予定)

7&8回目 講師・小森洋一 10月19日(日) 時間未定
「現代史集中講座4&5」
場所:長野県伊那市西箕輪吹上905‐3 ロッジ吹上 TEL:0265-72-2788

9回目 講師・池上洋通 1月17日(土)13時半~17時
 合同講座Ⅰ「財政問題をどう考えるか―国家財政・地方財政の原則と実際」
場所:長野県上伊那郡中川村片桐4757 中川文化センター視聴覚室 TEL:0265-88-1005(代)

10回目 講師・田島泰彦 2月21日(土)13時半~17時
 「表現の自由-市民とメディア論」」
場所:長野県下伊那郡高森町下市田2097-1 くましろホール TEL:0265-34-2222

本コースの講義内容

1年目 基礎-理想とする社会のイメージを諸国の歴史と実践そして憲法から学ぶ
(通信科基礎コースは、本コースの1年目と同内容)

本年度 講義予定
入塾式及び初回講義 2008年5月24日14時~17時半
  講師・色平哲郎
 「メディア・リテラシーとメディカル・リテラシー」 
2回目講義 講師・池上洋通 6月21日13時半~17時半
特別講義「私たちはなぜ学ぶか
―世界と日本の直面する課題と私たち」
 憲法①「国民主権と立憲主義
-主権者であるということ」
3回目講義  講師・池上洋通 7月19日13時半~17時半
 憲法②「恒久平和主義-戦争で平和をつくれるか」
4回目講義 講師・鵜飼 哲 8月9日(予定)
 「テーマ未定」
5回目講義 講師・池上洋通 9月27日13時半~17時半
 憲法③「基本的人権
       ―民衆の運動が生み出した人間の尊厳」
6回目講義 講師・池上洋通 10月18日13時半~17時半
 憲法④「議会制民主主義
―討論でプランする国と社会のあり方」
7回目講義 講師・池上洋通 11月29日13時半~17時半
 憲法⑤「地方自治
―生活の場に民主主義の政治を確立する」
8回目講義  講師・高橋哲哉 12月20日13時半~17時半
 「靖国信仰と近代国家形成」
9回目講義 講師・池上洋通 1月24日13時半~17時半
 合同講座Ⅰ「財政問題をどう考えるか
        ―国家財政・地方財政の原則と実際」
最終講義 講師・渡辺 治(2月or3月で調整中)
 「テーマ未定」

2年目 応用-今日の社会問題を憲法に照らして現状を把握し、社会を読む

初回  講師・色平哲郎 5月25日10時~13時半
「後期高齢者医療制度からこの国の医療を考える」
2回目  講師・今井 一 6月7日13時半~17時半
「私の考える護憲運動と戦後護憲運動の問題点」
3回目  講師・伊波宜野湾市長 7月12日時間未定
「基地を抱える沖縄の戦後史」
4回目 講師・小森陽一 8月17日 時間未定
「現代史集中講座1」
5&6回目 講師・小森陽一 9月21日 時間未定
「現代史集中講座2&3」
7&8回目 講師・小森洋一 10月19日 時間未定
「現代史集中講座4&5」
9回目 講師・池上洋通 1月24日13時半~17時半
 合同講座Ⅰ「財政問題をどう考えるか
      ―国家財政・地方財政の原則と実際」
10回目 講師・渡辺 治(2月or3月で調整中)
 「テーマ未定」

3年目 実践-憲法を根底にすえて市民としての社会参加を実現する
   講師は目下交渉中
Copyright © 竜援塾ブログ。。All Rights Reserved.
Powered by NinjaBlog / Template by Ninja☆BT
忍者ブログ [PR]